Главная - Пресс-центр - Новости - 2017 - Октябрь - Инновационный форум пассажирского транспорта "SmartTransport 2017" стартовал в Петербурге

Инновационный форум пассажирского транспорта "SmartTransport 2017" стартовал в Петербурге

18 октября

Сегодня в "Экспофоруме" генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков принял участие в торжественном открытии III Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT 2017, организованном при поддержке Минтранса России.

От имени Министерства транспорта Российской Федерации он зачитал приветственную речь участникам и гостям форума, в которой говорится: «Форум еще только набирает обороты, но уже сегодня можно сказать, что он становится эффективной дискуссионной площадкой, предоставляющей возможность специалистам из разных стран обменяться опытом и обсудить общемировые тенденции развития сферы пассажирского транспорта».

«Сегодня Министерство транспорта РФ ведет активную работу в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Все мы должны понимать значимость данного события для подтверждения статуса России как государства, способного принять у себя самые масштабные мировые мероприятия, обеспечив при этом не только инновационные подходы к организации, но  и показав высокое качество логистических и транспортных услуг. Решение таких глобальных задач, безусловно, требует сплоченной работы всех структур и применения прогрессивных методов и технологий в отрасли пассажирсккого транспорта для повышения эффективности перевозок, выполнения международных требований транспортной безопасности, а также необходимости совершенствования российского отраслевого законодательства» - добавил Кирилл Поляков.

От себя лично он поздравил участников с открытием, пожелав им успешной и плодотворной работы, профессиональных и творческих успехов.

SmartTRANSPORT 2017 – крупнейшая площадка  на Северо-Западе для обсуждения актуальных проблем в области развития транспортной инфраструктуры. Решения, принятые ведущими профессионалами отрасли – специалистами и представителями органов государственной власти различного уровня, напрямую влияют на совершенствование отраслевого законодательства.

Ключевыми темами форума SmartTransport 2017 станут цифровизация транспорта, внедрение IT-технологий в транспортные услуги, развитие экологичного транспорта с использованием альтернативных источников энергии, подготовка транспортной инфраструктуры города к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Цель Форума - способствовать развитию городского пассажирского транспорта.

Достижения отрасли - новейшие подвижные составы, комплектующее оборудование, интеллектуальные технологии систем оплаты проезда и информирования пассажиров - представлены на выставочной экспозиции форума. SmartTRANSPORT 2017 - единственная выставка в области пассажирского транспорта в России. На площади 10 000 кв. м разместились более 100 компаний-участников, в том числе ТРОЛЗА, ТРАНСМАШХОЛДИНГ, Группа ГАЗ, Ситикард, Луидор, ISBC, Stadler и другие.

В выставке принимают участие специалисты из 24 регионов России и 12 стран - Франции, Германии, Чехии, Финляндии, Нидерланд, Испании, Италии, Белоруссии, Сербии, Польши, а также Канады и Китая. В тематической программе экспозиции добавлены новые разделы - оборудование медицинских телеметрических систем, видеомониторинга, систем городской навигации и автоматизированных системы управления. В рамках проекта по велосипедизации города будет поднята и эта тема: на выставке покажут велосипедные парковки и велосипеды. Инновационную продукцию представит целый ряд разработчиков.

Организатор SmartTRANSPORT 2017 – Комитет по транспорту Правительства Санкт-Петербурга.