Главная - Пресс-центр - Новости - 2017 - Март - Кирилл Поляков принял участие в работе Российского инвестиционного форума "СОЧИ-2017"

Кирилл Поляков принял участие в работе Российского инвестиционного форума "СОЧИ-2017"

3 марта

С 27 по 28 февраля в Сочи прошел Российский инвестиционный форум, ранее именовавшийся Международным и проходивший по традиции осенью. Деловая программа включала в себя 27 мероприятий, в том числе пленарное заседание с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева.

Форум в Сочи — это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, региональных аспектов мировой экономики, взаимодействия и укрепления связей между иностранными и российскими представителями бизнеса, экспертного и медиасообщества. Организатор форума - Росконгресс, известный также по проведению Владивостокского (ВЭФ) и Петербургского форумов (ПМЭФ).

В работе Форума приняли участие сотрудники Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ее руководитель Кирилл Поляков принял участие в пленарном заседании форума "Инвестиции в регионы России: приоритеты региональной политики". С приветственным словом к участникам заседания выступил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В рамках форума состоялся круглый стол "Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста", на котором обсуждались вопросы финансирования главных инфраструктурных проектов в России. В дискуссии приняли участие представители Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, Государственной Думы, главы субъектов РФ, представители финансовых организаций.

Министр транспорта Максим Соколов отметил, что реализация таких проектов, как модернизация БАМа и Транссиба, безопасные и качественные дороги, строительство инфраструктуры к ЧМ-2018, развитие Московского, Санкт-Петербургского и Мурманского транспортных узлов, сможет обеспечить экономический рост, создаст новые рабочие места, повысит мобильность населения. Он подчеркнул важность развития проектов в формате ГЧП, которое позволит решить проблему нехватки бюджетных ресурсов и повысит качество строительства и эксплуатации инфраструктурных объектов. "Для этого могут использоваться различные формы долгосрочных контрактных отношений с инвесторами", – уточнил Министр.

Важнейшим проектом, реализуемым с использованием средств ФНБ и привлечением частных инвестиций, является модернизация Центральной кольцевой автомобильной дороги А-113. Кроме того, развивается инфраструктура Восточного полигона, что позволит к 2020 году повысить провозную способность в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока. Также будут привлекаться инвестиции в добывающие и перерабатывающие производства на Дальнем Востоке, Забайкалье и Туве, в портовую инфраструктуру, связанную с развитием железной дороги.
На основе проектного финансирования осуществляется и строительство ММПК "Бронка" в Санкт-Петербурге.

Министр рассказал о приоритетных ГЧП-проектах в области дорожного хозяйства, которые планируется реализовать с использованием средств системы "Платон". Говоря о таком механизме, как лизинг, он отметил деятельность ПАО "ГТЛК" по реализации программы лизинга российских самолетов "Сухой Суперджет 100", а также заключению договоров лизинга отечественных морских судов. Среди проектов, направленных на повышение экспортного потенциала, Министр отметил развитие Северного широтного хода, который соединит Северную и Свердловскую железные дороги и позволит перенаправить часть грузов с Транссибирской магистрали и обеспечить ее дополнительную пропускную способность.

В рамках первого дня работы Форума состоялось подписание ряда стратегически важных документов. Так, подписано соглашение о взаимодействии Минтранса России с Федеральным агентством по делам молодежи. Соглашение направлено на повышение вовлеченности молодежных организаций транспортного комплекса в общественную жизнь, организацию и реализацию совместных социально значимых проектов и программ, направленных, в том числе, на представление интересов молодежи на международной арене. Минтранс будет содействовать привлечению молодых представителей транспортного комплекса к прохождению практики в Росмолодежи, а также привлекать их на стажировки в Министерство и подведомственные структуры.

В завершение состоялось награждение победителей Национальной премии в сфере инфраструктуры "РОСИНФРА" в номинации "Лучший проект ГЧП в сфере транспорта". Министр вручил награду губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину и президенту ГСК "ВИС" Игорю Снегурову за первый в России проект ГЧП в сфере железнодорожной инфраструктуры – создание ж/д ветки "Бованенково – Сабетта" протяженностью 170 км. В сфере ИТ в дорожной отрасли награду получил заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев за создание и эксплуатацию системы контроля безопасности дорожного движения в Московской области.

"Сегодня в России реализуется более 40 проектов ГЧП по строительству дорог, мостов и путепроводов, развитию железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры. Отрадно, что все эти мероприятия реализуются на благо жителей нашей страны, увеличивая мобильность, повышая качество и безопасность передвижения", – сказал Министр.

_____________________________________________

Что еще представил Санкт-Петербург на форуме?

Петербургские власти представили на Форуме инвестиционные проекты в сфере создания инновационных производств. Самый крупный из петербургских проектов в Сочи - «Инноград науки и технологий», который будет построен в городе-спутнике Южный. Инноград создается на базе Университета ИТМО и является совместным проектом ВУЗа с компанией «СТАРТ Девелопмент», которая реализует проект города-спутника Южный. Проект планируется реализовать с привлечением средств федерального и городского бюджетов. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин отметил значимость проекта для реализации инновационного потенциала города. «На базе «Иннограда науки и технологий» будет создана образовательная и научная среда мирового уровня. Петербург сможет стать центром инновационных технологий в сфере урбанистики, решений smart city, информационно-коммуникационных технологий», - заявляет он.

Компания «Биокад» представила проект строительства в Петербурге фармацевтического комплекса по производству 18 лекарственных средств химической природы, в том числе 5 не имеющих производимых в РФ аналогов, а также центра Доклинических исследований. Компания «НПО Инноватех» представила проект создания производства для переработки изношенных автопокрышек и резинотехнических отходов. ПАО «Ленэнерго» презентовала систему инновационного развития умных сетей в Центральном районе города. Реализация концепции комплексного развития предполагает оснащение всех подстанций (110-10 кВ) современными цифровыми средствами релейной защиты и автоматики, а также средствами дистанционного мониторинга технического состояния оборудования.