Главная - Пресс-центр - Новости - 2017 - Март - На 34-ой международной выставке транспорта и логистики SITL в Париже представили проекты Петербурга и Ленинградской области

На 34-ой международной выставке транспорта и логистики SITL в Париже представили проекты Петербурга и Ленинградской области

20 марта

C 14 по 16 марта в Париже прошло крупнейшее специализированное мероприятие в области транспорта и логистики SITL, в котором принял участие Минтранс России. На стенде Министерства были представлены российские инфраструктурные транспортные проекты, в числе которых Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Выставка SITL – это авторитетный транспортный форум, целью которого является предоставление современных технологий грузоперевозок на железнодорожном, автомобильном, водном, воздушном транспорте, а также демонстрация новейших достижений в области создания систем логистики, транспортного обслуживания, автоматизации и механизации складских и погрузочно-разгрузочных работ, производства специального и специализированного подвижного состава всех видов транспорта. На площади 45 тыс. кв. м. ежегодно собирается более 42 тысяч профессионалов  (15% иностранных из более чем  100 стран мира и около 900 экспонентов из 60 стран. В рамках выставки проходит более 40 тематических конференций.

Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил с приветственным словом на открытии выставки, отметив важность сотрудничества с французскими партнерами в области транспорта и логистики, а также значимость привлечения альтернативных финансовых ресурсов и новых правовых механизмов для развития транспортной инфраструктуры.

Глава Минтранса обратил внимание на взаимодействие России и Франции в области железнодорожного транспорта, в частности, на реализацию совместного ж/д проекта по использованию подвижного состава АО «ФПК» на маршруте Париж–Ницца, который позволит сохранить и, в перспективе, расширить пассажирское сообщение ночными поездами во Франции и в Европе в целом. Он также отметил активную работу по созданию сети полигонов ИТС в разных регионах, развитие сотрудничества в сфере скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения. Так, ОАО «РЖД» и компания «Систра» заключили договор об оказании услуг технического консультирования для строительства ВСМ Москва-Казань.

Установившееся сотрудничество между странами в области транспорта показало восстановление объема перевозок пассажиров и грузов в 2016 году по сравнению с 2015-м. Важную роль во взаимодействии стран играет Рабочая группа по транспорту Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Делегации обеих стран отметили необходимость проведения в ближайшее время консультаций авиационных властей России и Франции, с целью выстраивания конкурентоспособного рынка.

На мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия в области дорожного строительства, а также возможность проведения встречи российских и французских экспертов по вопросам сотрудничества в области безопасности в гражданской авиации между странами.

В этом году на форуме были представлены информационные выставочные стенды Министерства транспорта Российской Федерации и подведомственных федеральных агентств, на которых были продемонстрированы российские инфраструктурные транспортные проекты, в том числе проекты Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Во время работы выставки SITL сотрудники Дирекции оказывали консультационную поддержку в рамках информационного выставочного стенда Минтранса России, изучили современные международные технологии грузоперевозок на железнодорожном, автомобильном, водном, воздушном транспорте, а также ознакомились с новейшими достижениями в области создания систем логистики, транспортного обслуживания, автоматизации и механизации складских и погрузочно-разгрузочных работ, производства специального и специализированного подвижного состава всех видов транспорта.