Главная - Пресс-центр - Новости - 2016 - Октябрь - В Выборгском районе Ленинградской области открылось рабочее движение по путепроводу на станции Возрождение.

В Выборгском районе Ленинградской области открылось рабочее движение по путепроводу на станции Возрождение.

13 октября

На станции Возрождение участка железной дороги «Выборг-Каменногорск» открыт новый путепровод. Событие оказалось знаковым не только для Выборгского района, но и для всего региона. Это подтвердило присутствие на торжественном мероприятии губернатора Ленобласти Александра Дрозденко и заместителя генерального директора АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области " Валентина Енокаева.

Это первый из четырех строящихся в регионе автодорожных объектов, ввод которых в эксплуатацию позволит решить транспортные проблемы на пересечении автомобильных трасс и железных дорог. 

По словам Губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, путепровод, возведенный на участке Выборг - Каменногорск, в районе станции Возрождение, должен стать образцом для строительства аналогичных сооружений. «Нам было важно закончить основные строительные работы и открыть здесь рабочее движение, чтобы подтвердить состоятельность региона в возведении подобных объектов. Это бесценный опыт, который позволит нам не только завершить оставшиеся виадуки в Выборгском и Гатчинском районах, но и начать проектирование и строительство новых региональных путепроводов», - подчеркнул Губернатор.

Создание многоуровневых развязок в местах пересечения автодорог и железнодорожных путей положительно скажется на развитии транспортного потенциала Ленинградской области и будет положительно воспринято автолюбителями.

Для автомобилистов рабочее движение по новому путепроводу откроется 14 октября.

СПРАВКА

Железная дорога ст. Выборг - ст. Каменногорск построена в 1891-1892 годах. Участок Выборг - Каменногорск является составной частью однопутной железнодорожной линии Выборг - Каменногорск -Хийтола.

Автомобильная дорога Комсомольское Приозерск относится к III категории дорог с приведенной среднегодовой суточной интенсивностью движения 5901 авт. /сутки (данные представлены на основании транспортно-экономических изысканий ООО «Транскомпроект») и пересекает железную дорогу на станции Возрождение.

В связи с перспективным развитием железнодорожного направления Выборг - Каменногорск проектом предусмотрено строительство автодорожного восьмипролетного путепровода с подходами над железнодорожными путями.

Путепровод длиной 191,75 м с подходами обеспечивает беспрепятственный переезд через железнодорожные пути на двух уровнях в районе станции Возрождение, а также подъезды к поселкам Глубокое, Возрождение, остановочному пункту 21-й километр.

Проект реализован в рамках Соглашения об организации разработки проектной и сметной документации и совместном финансировании проекта между ОАО «РЖД» и Ленинградской областью в лице Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области. Стоимость государственного контракта составила 726 млн рублей