Главная - Пресс-центр - Новости - 2016 - Октябрь - Юбилейный пятнадцатый Международный инвестиционный форум прошел в Сочи

Юбилейный пятнадцатый Международный инвестиционный форум прошел в Сочи

3 октября

С 29 сентября по 2 октября в Главном медиацентре Олимпийского парка города Сочи проходил XV Международный инвестиционный форум «Сочи-2016».

В работе главной инвестплощадки страны приняли участие члены Правительства России, руководители регионов и бизнесмены, в числе которых генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков. 

Сотрудники Дирекции приняли участие в тематических сессиях форума, в том числе посвященных механизмам реализации проектов ГЧП в регионах согласно новому Федеральному закону о ГЧП. А также в экономическом мозговом штурме на тему: «Трансформация госуправления: как big data может улучшить качество?», посвященном необходимости обработки больших объемов данных сегодня, которые кардинально изменяют бизнес-процессы и бизнес среду.

Форум в Сочи является одной из трёх крупнейших дискуссионных площадок в России наряду с аналогичными мероприятиями в Санкт-Петербурге и Владивостоке. Ежегодно на нем собирается около десяти тысяч участников из 30 стран мира. Это традиционная площадка для обсуждения вопросов развития мировой экономики и ее современных тенденций, презентации инвестиционного и экономического потенциала России, взаимодействия и укрепления связей между иностранными и российскими представителями бизнеса, политических кругов, экспертного и медиа-сообщества. Сочетание деловой программы и выставки позволяет обсудить ключевые вопросы деловой активности и привлечения инвестиций в регионы, найти эффективные экономические решения для конкретных отраслей, компаний и проектов, установить взаимовыгодные коммерческие и научные контакты. В рамках форума состоялось пленарное заседание под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, основными темами которого стали инструменты экономического роста для страны и регионов, реформа государственного управления, а также улучшение инвестиционного климата РФ.

«Сегодня в России существует запрос на реальное изменение экономической и социальной среды, а задача власти – на всё это ответить по возможности быстро и результативно. Всё это требует от нас совершенно иного подхода, как принято теперь говорить, проектного подхода, который, прежде всего, ориентирован на эффективность. Каждый рубль бюджета любого уровня, который вкладывается в конкретные проекты, должен улучшать качество услуг, товаров, инфраструктуры. Стратегия по созданию качественно новой среды в нашей стране будет обеспечена государственной поддержкой на всех уровнях», - отметил во вступительном слове Председатель Правительства.

Премьер-министр акцентировал особое внимание на реформе госуправления. По мнению Дмитрия Медведева, низкая эффективность системы государственного управления – один из ключевых факторов, который сдерживает развитие страны. Работу государственного аппарата планируется поднять на качественно новый уровень.

Глава Правительства подробно рассказал о приоритетных направлениях работы кабинета министров и регионов в ближайшие годы, затрагивающих все сферы социальной и экономической жизни.

Серьёзной темой обсуждения пленарного заседания стали моногорода. Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что в монопрофильных населённых пунктах живет десятая часть населения всей страны, то есть почти 15 миллионов человек. При этом премьер-министр России остановился и на конкретных задачах.

«К концу 2018 года мы планируем создать в моногородах не менее 230 тысяч новых рабочих мест вне градообразующих предприятий. Задача заключается в том, чтобы превратить моногорода из депрессивных индустриальных зон в территории новых возможностей, а ещё лучше в территории успеха. Это амбициозная задача, сложная задача, но в целом осуществимая. Чтобы этого добиться, будем использовать все меры, которые уже доказали свою эффективность, и, конечно, новые формы поддержки. Уже в следующем году планируем направить на эти цели порядка 6,5 млрд рублей, за счет них продолжим финансировать создание в моногородах нужной для бизнеса инфраструктуры, предоставлять моногородам статус территорий опережающего экономического развития», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

На площадке международного форума вела работу выставка Sochi Investment Expo, на которой регионы России представили на 23 стендах свои перспективные инвестиционные проекты в различных сферах экономики и материалы об экономическом и инвестиционном потенциале регионов. Выставку посетил заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Оргкомитета Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» Дмитрий Козак.