Главная - Пресс-центр - Новости - 2016 - Ноябрь - Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов откроет ключевое мероприятие в сфере транспорта в Петербурге

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов откроет ключевое мероприятие в сфере транспорта в Петербурге

4 ноября

III Ежегодную конференцию «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области» 8 ноября в Петербурге откроет пленарное заседание с участием руководства Минтранса России, Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Пленарное заседание начнется с приветственного слова Министра транспорта РФ Максима Соколова и пройдет под девизом: «Стратегическое планирование в транспортном комплексе: вызовы времени и основные приоритеты».

По словам Министра, это мероприятие имеет высокую значимость не только для развития Северо-Западного региона. Дискуссии, организованные в рамках Конференции, способствуют формированию предложений, внедрение которых будет содействовать росту инновационного потенциала всей транспортной отрасли и повышению ее конкурентоспособности.

По его мнению, сегодня необходимо делать ставку на внедрение инновационных технологий, современных логистических и управленческих схем, создание крупных мультимодальных узлов, развитие транспортно-транзитного потенциала, создание надежных транспортных связей между двумя субъектами РФ, активное использование механизмов государственно-частного партнерства при реализации транспортных проектов.
«Важно привлечь к диалогу все заинтересованные стороны, так как широкое обсуждение вопросов будет способствовать выработке эффективных мер по преодолению существующих проблем и формированию планов развития транспортной системы нашей страны» - отмечает Министр.

В рамках заседания будут рассмотрены доклады по вопросам реализации транспортной стратегии РФ до 2030 года во взаимоувязке с концепциями развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также освещения стратегических транспортных проектов.

Пленарное заседание пройдет под руководством генерального директора АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилла Полякова.

Подробнее о конференции: http://www.spbtrd.ru/conference

_________________________________________________

Справка:

III Ежегодная конференция «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области» - ключевое мероприятие в сфере транспорта, пройдет в Петербурге 8 ноября.

Конференция призвана обеспечить конструктивный диалог представителей федеральных органов государственной власти, исполнительной власти субъектов РФ, профессиональных ассоциаций и бизнес сообщества по актуальным вопросам развития транспортной отрасли.

Центральная тема 2016: приоритетные вопросы стратегического планирования в сфере транспорта на период до 2030 года. Программа мероприятий включает в себя обсуждение широкого круга тем, охватывающих не только вопросы развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти, но и выходящие за рамки региональных.

На площадке Конференции будет организована тематическая выставка крупнейших инфраструктурных транспортных проектов, среди которых: международный аэропорт «Пулково», многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка», проект Мультимодального хаба «Усть-Луга», ЗСД, платная скоростная магистраль М11 «Москва — Санкт-Петербург», развязка Пулково — Дунайский и другие объекты транспортной инфраструктуры к ЧМ футболу FIFA 2018, проекты платных парковок на улично-дорожной сети в регионах РФ, концепция создания и функционирования системы мониторинга использования воздушного пространства над территорией Петербурга и Ленобласти и другие.

В Конференции принимают участие: Руководство Минтранса РФ, представители Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также более 300 делегатов - представители регионов РФ, профильных ведомств, объединений, научного сообщества, транспортных, инфраструктурных, ведущих консалтинговых, инвестиционных и строительных компаний, эксперты отрасли.

Организатор мероприятия: АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» при поддержке Министерства транспорта РФ. Основная цель деятельности Дирекции заключается в налаживании эффективного взаимодействия между субъектами транспортной инфраструктуры региона при реализации комплексных проектов развития транспортной системы, в том числе осуществляемых в форме государственно-частного партнерства.