Главная - Пресс-центр - Новости - 2013 - Декабрь - 26 декабря

26 декабря

26 декабря

В декабре  в рамках ежегодной  московской «Транспортной недели» специалисты  некоммерческой организации  «Дирекция по транспортному развитию Санкт-Петербурга и Ленинградской области»  провели ряд рабочих встреч  с партнерами  по реализации региональных проектов. В частности, проведены переговоры с представителями  Росавтодора, ФКУ «Ространсмодернизация», а также с сотрудниками проектных организаций, работающих в транспортной отрасли: ОАО «Дораэропроект», ОАО «Ленморниипроект».

Важной составляющей работы делегации Дирекции на транспортном форуме  стали совместные консультации с финансовыми институтами  - «Европейским банком реконструкции и развития», «ВТБ» и «Всемирного Банка» и экспертными организациями – «Фондом стратегических разработок», «Институтом развития транспортной инфраструктуры»: в ближайшие  года транспортный координатор рассматривает запуск и реализацию ряда совместных проектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Основной  профессиональный фокус при посещении выставки был направлен на участие в мероприятиях, связанных с экспертным обсуждением задач, проблем, рисков и приоритетов инвестиционной политики в области развития транспорта. В этой связи специалисты Дирекции приняли участие в конференциях  «Инвестиции в дорожной отрасли», «Инвестиции в гражданской авиации и субсидирование авиаперевозок», а также в презентации фонда «Центр стратегических разработок». На встрече эксперты фонда представили итоги  последних исследований и предложили участникам рассмотреть различные  модели развития транспортной системы, возможные формы инвестирования в транспортные проекты с учетом отраслевой специфики.

Большинство спикеров форума отметили, что государственно-частное партнерство – один из наиболее перспективных  вариантов реализации проектов по развитию транспортных систем. Эффективность формы государственно-частного партнерства для развития транспортных систем активно обсуждалась основными спикерами форума. В частности, на пленарном заседании было отмечено,  что уже сейчас в рамках существующего законодательства,  проекты, реализуемые в форме государственно - частного партнерства занимают более половины от числа всех проектов, направленных на развитие транспортной системы страны, в ближайшем будущем эта цифра будет расти.

Качественным развитием таких форм сотрудничества Дирекция планирует заниматься в ближайшие годы: Санкт-Петербург выбран Всемирным банком в качестве одной из пилотных площадок по реализации проекта, связанного с развитием паркингов.

Генеральный директор АНО «Дирекция по транспортному развитию Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков провел рабочие встречи с Александром Нерадько, руководителем Федерального агентства воздушного транспорта, и Максимом Ликсутовым, заместителем мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожной транспортной инфраструктуры города Москвы, генеральным директором Государственной транспортной лизинговой компании Сергеем Храмагиным, а также принял участие в ряде круглых    столов в рамках программы форума.

Специалисты Дирекции также посетили выставочную экспозицию «Транспорт России» и провели рабочую встречу со своими коллегами из АНО «Дирекция по развитию Московского транспортного узла» и Министерства транспорта России.

По мнению Кирилла Полякова, форум является самым представительным в России, дает возможность встретиться на одной дискуссионной площадке представителям исполнительной власти всех уровней с бизнесом, финансовыми институтами, научно - техническим сообществом, что, безусловно, позволяет  обеспечить комплексное видение реализации такого проекта уже на этапе планирования.

В будущем году АНО «Дирекция по транспортному развитию Санкт-Петербурга и Ленинградской области»  также планирует представить свои проекты   на Транспортной неделе  в Москве.

Фото-5.jpg

Фото-2.jpg

ФОто.jpg

Фото-3.jpg